Lunedì 22 novembre 2010 alle ore 17.30, si effettuerà a Napoli l’annuale cerimonia in onore degli Atleti, dei Dirigenti e delle Società che hanno onorato Napoli in Italia , in Europa e nel Mondo nell’anno 2010. La manifestazione, realizzata insieme al Comune ed alla Provincia di Napoli, avrà luogo nella Sala dei Baroni al Maschio Angioino. Con il Sindaco di Napoli, On. Rosa Russo Iervolino, ed il Presidente dell’Amministrazione Provinciale di Napoli On. Luigi Cesaro, saranno presenti Autorità civili e militari, i Presidi con rappresentanza di alunni delle scuole che si sono distinte nei Giochi Sportivi Studenteschi i rappresentanti delle F.S.N. ed i Presidenti del CP CONI Napoli, Amedeo Salerno e del CR CONI Campania Cosimo Sibilia.
CAMPIONI MONDIALI ASSOLUTI
ATLETA | SOCIETA’ | SPORT | RISULTATI | |||
Barbiero Benedetta | RYCC Savoia | Vela | Campionessa Mondiale Campionessa Mondiale Juniores cl. 420 HAIFA Campionessa Europea Juniores cl. 420 La Rochelle | |||
Caputo Roberta | RYCC Savoia | Vela | Campionessa Mondiale Campionessa Mondiale Juniores cl. 420 HAIFA Campionessa Europea Juniores cl. 420 La Rochelle | |||
Acanfora Stefano | Baia Attolini | Motonautica | Campione Mondiale 2° cl. Campionati Europei Powerboat GPS supersport | |||
Capasso Roy | Baia Attolini | Motonautica | Campione Mondiale 2° cl. Campionati Europei Powerboat GPS supersport | |||
Foglia Manzillo Vittorio | Baia Attolini | Motonautica | Campione Mondiale 2° cl. Campionati Europei Powerboat GPS supersport | |||
Guidi Renato | Baia Attolini | Motonautica | Campione Mondiale 2° cl. Campionati Europei Powerboat GPS supersport | |||
Amato Alfredo | Big Sergio | Motonautica | 2 cl. Campionati Mondiali Powerboat GPS | |||
Nuzzo Alfredo | Big Sergio | Motonautica | 2 cl. Campionati Mondiali Powerboat GPS | |||
Pagano Diego | CN Posillipo | Canoa Polo | 3° cl. Campionati Mondiali Canoa Polo | |||
Pertusi Fabio | CN Posillipo | Canoa Polo | 3° cl. Campionati Mondiali Canoa Polo | |||
Vaino Alessandro | CN Posillipo | Canoa Polo | 3° cl. Campionati Mondiali Canoa Polo | |||
Vastola Rodolfo | CN Posillipo | Canoa Polo | 3° cl. Campionati Mondiali Canoa Polo | |||
Vasaturo Tommaso | Taekjitsu Cardito | Ju Jitsu | 3° cl. Campionati Mondiali | |||
CAMPIONI ITALIANI SPORT PARALIMPICI | ||||||
Attanasio Gianluca | Nuotatori Campani | Sport Paralimpici – Nuoto | Campione Italiano cat. S09 400 mt. SL (invernali) 5 km fondo SL | |||
Cavaliere Antonio | Sporting Club Flegreo | Sport Paralimpici – Nuoto | Campione Italiano cat. S06 50 mt. SL – 100 mt. SL – 400 mt. SL | |||
Cerasuolo Immacolata | Nuotatori Campani | Sport Paralimpici – Nuoto | Campionessa Italiana cat. S08 50 mt. SL invernali | |||
Romano Emanuela | Nuotatori Campani | Sport Paralimpici – Nuoto | Campionessa Italiana cat. S06 50 mt. e 100 mt. SL (invernali) 50 mt. SL 100 mt. SL 400 mt. SL (estivi) | |||
Veneruso Emanuele | Nuotatori Campani | Sport Paralimpici – Nuoto | Campione Italiano cat. S09 100 mt. rana (invernali) | |||
Vivenzio Luigia | Noived | Sport Paralimpici – Nuoto | Campionessa Italiana cat. S12c 100 mt. SL | |||
PALME AL MERITO SPORTIVO | ||||||
Allocco Vincenzo | Sport Paralimpico | Argento | ||||
Gallo Donato | Sport Paralimpico | Bronzo | ||||
La Padula Antonio | Canottaggio | Bronzo | ||||
Perna Umberto | Ciclismo | Bronzo | ||||
STELLE AL MERITO SPORTIVO | ||||||
Boccia Ernesto | Argento | |||||
Bowinkel Hubert | Argento | |||||
Cascone Antonio | Argento | |||||
Abbagnale Giuseppe | Bronzo | |||||
Barbatelli Bruno | Bronzo | |||||
Caiazzo Bruno | Bronzo | |||||
Cotena Elio | Bronzo | |||||
Mastroianni Antonio | Bronzo | |||||
Matarazzo Generoso | Bronzo | |||||
Russo Gino | Bronzo | |||||
Ussorio Pierluigi | Bronzo | |||||
STELLE A SOCIETA’ | ||||||
A.P. Dilettantistica Virtus Piscinola | Argento | |||||
A.P.D. Quasar | Bronzo | |||||
A.S. Condor | Bronzo | |||||
CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI | ||||||
De Maria Luca | Fiamme Oro Sabaudia | Canottaggio | Campione Europeo 3° cl. Campionati Mondiali 8 con pesi leggeri Campione Italiano 2 senza pesi leggeri 4 senza senior | |||
Di Palma Vincenzo | Fiamme Gialle Sabaudia | Canottaggio | Campione Europeo 3° cl. Campionati Mondiali 8 con pesi leggeri Campione Italiano 4 con pesi leggeri 2 con senior 8 con senior | |||
Gabriele Fabrizio | Fiamme Oro Sabaudia | Canottaggio | Campione Europeo 4 di coppia pesi leggeri Campione Italiano Doppio pesi leggeri | |||
La Padula Livio | Fiamme Oro Sabaudia | Canottaggio | Campione Europeo 3° cl. Campionati Mondiali 8 con pesi leggeri Campione Italiano Doppio pesi leggeri | |||
Scala Luigi | Marina Militare Sabaudia | Canottaggio | Campione Europeo 3° cl. Campionati Mondiali 8 con pesi leggeri Campione Italiano 4 di coppia pesi leggeri | |||
Benincasa Grazia | Team Diablo | Danza sportiva | Campionessa Europea Standard | |||
Guerra Rosario | Team Diablo | Danza sportiva | Campione Europeo Standard | |||
Galeone Assunta | Fiamme Gialle Roma | Judo | Campionessa Europea a squadre Campionessa Italiana kg 78 | |||
Schiano di Cola Antonio | RG 87 | Motonautica | Campione Europeo Campione Italiano Powerboat GPS | |||
Schiano di Cola Giuseppe | RG 87 | Motonautica | Campione Europeo Campione Italiano Powerboat GPS | |||
Occhiuzzi Diego | Aeronautica Militare | Scherma | Campione Europeo a squadre 2° cl. Campionati Mondiali a squadre Sciabola | |||
Tarantino Luigi | Carabinieri Roma | Scherma | Campione Europeo a squadre 2° cl. Campionati Mondiali a squadre Campione Italiano Sciabola | |||
Palmisano Mario | CC Napoli | Canottaggio | 2° cl. Campionati Europei 2 con Campione Italiano Canottaggio – 2 yole senior | |||
Massa Ciro | Fiamme Oro Roma | Karate | 2° cl. Campionati Europei Campione Italiano kumite kg – 67 | |||
Bertoli Zeno | CN Posillipo | Pallanuoto | 2° cl. Campionati Europei | |||
Gallo Valentino | CN Posillipo | Pallanuoto | 2° cl. Campionati Europei | |||
Langella Aniello | Asa Cuban Club | Danza sportiva | 3° cl. Campionati Europei Campione Italiano Latino-americani | |||
Pizzetti Samuel | CS Carabinieri Napoli | Nuoto | 3° cl. Campionati Europei Campione Italiano 800 e 1500 mt. SL (primaverili) 1500 mt. SL (estivi) | |||
Picardi Vincenzo | Fiamme Oro | Pugilato | 3° cl. Campionati Europei kg 51 | |||
Marzocca Gioia | Carabinieri Roma | Scherma | 3^ cl. Campionati Europei a squadre Sciabola | |||
CAMPIONI MONDIALI ED EUROPEI GIOVANILI | ||||||
Agrillo Rosario | CN Posillipo | Canottaggio | Campione Mondiale Under 23 4 con | |||
Liuzzi Emanuele | RYCC Savoia | Canottaggio | Campione Mondiale Under 23 4 con | |||
Paonessa Mario | Fiamme Gialle Sabaudia | Canottaggio | Campione Mondiale Under 23 4 senza 8 con senior | |||
Ponti Simone | CC Napoli | Canottaggio | Campione Mondiale Under 23 4 con 2° cl. Campionati Europei 2 con Campione Italiano 2 yole senior | |||
Vitucci Pietro | CN Posillipo | Canottaggio | Campione Mondiale Under 23 4 con | |||
Renzuto Iodice Vincenzo | CN Posillipo | Pallanuoto | Campione Europeo Under 17 | |||
Costagliola Salvatore | CN Posillipo | Salvamento | Campione Europeo Juniores Bandierina sulla spiaggia Staffetta torpedo Campione Italiano Staffetta line throw | |||
Fasano Renato | CN Posillipo | Salvamento | Campione Europeo Juniores manichino con pinne | |||
PREMIO SPECIALE | ||||||
Annunziata Salvatore | Pugilato | Campione Mediterraneo WBC Superwelter | ||||
Parmigiano Pasquale | Pugilato | per il risultato conseguito al mondiale IBO Youth dei pesi supermedi | ||||
Federica Ruggiero | Ginnastica | promettente ginnasta per i brillanti risultati ottenuti in varie gare nel 2010 nella specialità aerobica | ||||
CAMPIONI ITALIANI ASSOLUTI | ||||||
Bellucci Leonardo | CN Posillipo | Canottaggio | Campione Italiano 4 yole senior | |||
Caianiello Andrea | Fiamme Oro Sabaudia | Canottaggio | Campione Italiano 4 senza pesi leggeri 2 senza senior | |||
Iannuzzi Gaetano | CC Aniene | Canottaggio | Campione Italiano 4 con pesi leggeri | |||
Infimo Fabio | CN Posillipo | Canottaggio | Campione Italiano 4 yole senior | |||
Leonardo Raffaello | CC Aniene | Canottaggio | Campione Italiano 4 con pesi leggeri | |||
Minichini Giuseppe | CN Posillipo | Canottaggio | Campione Italiano 4 yole senior | |||
Russo Daniele | CN Posillipo | Canottaggio | Campione Italiano 4 yole senior | |||
Sansone Leopoldo | CRV Italia | Canottaggio | Campione Italiano canoino senior | |||
Tramontano Aldo | CN Posillipo | Canottaggio | Campione Italiano 4 yole senior | |||
Trapanese Giuseppe | CC Napoli | Canottaggio | Campione Italiano 2 yole senior | |||
Di Palma Carmen | Team Diablo | Danza sportiva | Campionessa Italiana Standard | |||
Tubelli Salvio | Team Diablo | Danza sportiva | Campione Italiano Standard | |||
Ciano Antonio | Fiamme Gialle Roma | Judo | Campione Italiano kg 81 | |||
Piatti Fabrizio | Carabinieri Roma | Judo | Campione Italiano Campione Italiano a squadre kg 60 | |||
Ernano Lorenzo | Universal Center | Karate | Campione Italiano kumite kg 90 | |||
Serino Salvatore | Esercito Roma | Karate | Campione Italiano kumite kg 65 | |||
Arfè Marco | Fiamme Oro Roma | Lotta | Campione Italiano Lotta SL – kg 74 | |||
Fasugba Junior Antony | Fiamme Oro Roma | Lotta | Campione Italiano SL – kg 84 | |||
Miano Petta Francesco | Fiamme Oro Roma | Lotta | Campione Italiano SL – kg 120 | |||
Fevola Vincenzo | Motonautica Monte di Procida | Motonautica | Campione Italiano Diporto inseguimento | |||
Cangiano Giancarlo | CC Napoli | Motonautica | Campione Italiano GPS Powerboat Evolution | |||
Giacchetti Caterina | CC Aniene | Nuoto | Campionessa Italiana 200 mt. farfalla (estivi e primaverili) 4×100 SL e 4×200 SL (primaverili) 4×100 misti (primaverili) | |||
Nalesso Mattia | CS Carabinieri Napoli | Nuoto | Campione Italiano Nuoto – 50 mt. farfalla | |||
Pizzini Luca | CS Carabinieri Napoli | Nuoto | Campione Italiano 50 e100 mt. rana | |||
Sciocchetti Cesare | CS Carabinieri Napoli | Nuoto | Campione Italiano 400 mt. SL | |||
Gargiulo Marco | Poseidon Team | Pesca Sportiva | Campione Italiano Safari fotografico subacqueo e freemaster | |||
Alvino Salvatore | ASD Sport Project | Pesi | Campione Italiano Sviluppo muscolare | |||
Botta Alberto | ASD Ever Green | Pesi | Campione Italiano Distensione su panca | |||
Di Luisa Andrea | Conti Cavini | Pugilato | Campione Italiano Professionisti Medi | |||
Esposito Samuele | Zurlo | Pugilato | Campione Italiano Professionisti Superleggeri | |||
Anatrella Luca | CN Posillipo | Salvamento | Campione Italiano Staffetta 4×90 sprint sulla spiaggia | |||
Bocchetti Vincenzo | CN Posillipo | Salvamento | Campione Italiano Staffetta 4×90 sprint sulla spiaggia | |||
Esposito Francesco | CN Posillipo | Salvamento | Campione Italiano Staffetta line throw | |||
Parascandola Paolo | CN Posillipo | Salvamento | Campione Italiano Staffetta 4×90 sprint sulla spiaggia | |||
Prandi Marcella | CS Carabinieri Napoli | Salvamento | Campionessa Italiana frangente | |||
Tiano Ciro | CN Posillipo | Salvamento | Campione Italiano Staffetta 4×90 sprint sulla spiaggia | |||
Marocchi Valentina | CS Carabinieri Napoli | Tuffi | Campionessa Italiana piattaforma mt. 10 | |||
de Iucidibus Alessandro | Lega Navale Napoli | Vela | Campione Italiano Vela d’altura classe 1 | |||
de Vita Francesco | Yacht Club Gaeta | Vela | Campione Italiano Vela d’altura classe 1 | |||
Giordano Guglielmo | CRV Italia | Vela | Campione Italiano Vela d’altura classe 1 | |||
Montella Giuseppe | CRV Italia | Vela | Campione Italiano Vela d’altura classe 1 | |||
Sasso Alfredo | Lega Navale Pozzuoli | Vela | Campione Italiano Vela d’altura classe 1 | |||
Scutellaro Paolo | Lega Navale Napoli | Vela | Campione Italiano Vela d’altura classe 1 | |||
Sulis Federica | Lega Navale Napoli | Vela | Campionessa Italiana Vela d’altura classe 1 | |||
Vannucchi Rosario | YC Cortina d’Ampezzo | Vela | Campione Italiano Vela d’altura classe 1 | |||
PREMI A SOCIETA’ | ||||||
Champion Center | Campione d’Italia Karate kumite | |||||
CN Posillipo | Campione d’Italia Coppa Italia Canoa Polo Femminile | |||||
GS Colosimo | Promossa in serie A Sport Paralimpici – Torball | |||||
I Mastini del Blu | Campione d’Italia Pesca Sportiva Hockey subacqueo | |||||
Poseidon Team ASD | Campione d’Italia Pesca Sportiva e attività subacquea Tiro a segno subacqueo cat. Staffetta Safari fotografico a squadre | |||||
Star Judo Club | Coppa Italia Judo | |||||
PREMI A SCUOLE Consegnati – e a cui sarà consegnata una targa – dall’l’Ing. Aldo Caputi (master nuoto) Classe 1915, dal 1999 ad oggi ha stabilito 41 record italiani, 19 europei e 4 mondiali di categoria. Quest’anno ha vinto anche la coppa super master ai campionati Italiani oltre ad aver stabilito gli ultimi 2 record del mondo nei 50 farfalla in vasca corta e vasca lunga | |
I.C. Bozzaotra di Massalubrense | Per la vittoria alla Finale Nazionale dei GSS di Pallavolo maschile |
Liceo Scientifico Calamandrei di Napoli | per l’impegno e i risultati conseguiti nei Giochi Sportivi Studenteschi |
I.C Ragazzi d’Europa di Casalnuovo | Campione Provinciale nella realizzazione della “Mascotte dei Nuovi Giochi della Gioventù” |
I.C D’Arienzo Prisco di Tufino | per l’impegno profuso nella realizzazione della “Mascotte dei Nuovi Giochi della Gioventù” che tanto successo ha riscosso con 22617 preferenze in ambito nazionale |